Оплатить путевку

Историческая достопримечательность Трускавца

Историческая достопримечательность Трускавца

22-12-2020

831

0

Конечно же все узнают римо — католический Костел Успения Девы Марии в Трускавце, а также многие посещали богослужения и концерты органной музыки, которые проводятся в Костеле!

Но на днях произошла неприятная ситуация: душевнобольной человек отбил руку памятнику Папе Иоанну Павлу II… очень жаль(…
Но, я не об этом. Хочу рассказать вам об истории костела.
… в 1859 году на средства отдыхающих была построена Часовня Святой Кунигунды, покровительницы рудников и соляных шахт. Богослужения проводилось только в сезон, зимой часовня была закрыта (так как среди жителей города поляков еще не было).
Позже были проведены достройки и часовня приобретает статус «Костел». Во время войны, немцы сделали литургии в храме на немецком языке. После немецкой оккупации советская власть создает здесь колхоз, а потом планетарий. Это была трагедия для курорта и храма, были похищены 74 полотна и 7 икон. Сожжено 6 барочных алтарей.
А вот в 1991 году, после провозглашения независимости Украины развитие храма возобновилось, и уже сегодня мы видим замечательный римо — католический Костел, где три раза в неделю проводятся богослужения на двух языках (польском и украинском), а также вечера органной музыки.

По размещению на курорте Трускавец обращайтесь по телефонам:
☎️ + 38 067 37 35 011
☎️ + 38 050 32 53 553

Отзывы

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оценка:

Заказать звонок